Page facebook de l'UPHF Twitter de l'UPHF YouTube de l'UPHF PRO'fil : le réseau professionnel de l'Université
     

Thèses au LAMAV

Préparer une thèse

Ecole Doctorale SPI
Université Lille Nord de France Bât. P3 (bureau 304-306)
F 59655 Villeneuve d'Ascq cedex
Tél : + 33 (0) 3 20 43 65 19
http://edspi.univ-lille1.fr/

 

Thèses à pourvoir

Thèses en cours

  • Lucas Flamand : "Etude des branches infinies d’arbres aléatoires couvrants en espace hyperbolique", David Coupier, Chi Tran (début en septembre 2019).
  • Angelo Iadarola : "Structure de Modules Galoisiens : Classes de Steinitz et Classes galoisiennes réalisables d'extensions non abéliennes", Bouchaïb Sodaigui (début en septembre 2018).
  • Tonia-Maria Alam : "Problèmes de contrôle optimal d'équations aux dérivées partielles et application à la fusion laser", Serge Nicaise, Luc Paquet, Thierry Bay (début en janvier 2017).
  • Alaa Hayek : "Contrôle et stabilisation de systèmes hyperboliques du premier ordre sur des graphes ", Serge Nicaise et Ali Wehbe (début en septembre 2017).

Thèses soutenues

  • Antonio J. Fernandez : "Existence et multiplicité de solutions pour des problèmes elliptiques avec croissance critique dans le gradient ", Colette De Coster et Louis. Jeanjean (04/09/2019 - Valenciennes).
  • Jérôme Tomezyk : "Méthode d’éléments finis a posteriori pour des problèmes non définis positifs", Serge Nicaise (02/07/2019 - Valenciennes).
  • Hawraa NABOLSI : "Contrôle Optimal des Equations d’Evolution et ses Applications", Luc PAQUET et Ali WEHBE (17/07/2018 - Valenciennes)
  • Fatiha BEKKOUCHE : "Étude théorique et numérique des équations non-linéaires de Sobolev", Serge NICAISE et Wided CHIKOUCHE (22/06/2018 - Valenciennes)
  • Cindy GONZALEZ : "Les courbes Algébriques Trigonométriques à Hodographe Pythagorien pour résoudre des problèmes d'interpolation deux et trois-dimensionnels et leur utilisation pour visualiser les informations dentaires dans des volumes tomographiques 3D", Gudrun ALBRECHT (25/01/2018 - Université de Valenciennes)
  • Thibault DEFOURNEAU : "Linéarisation des structures algébriques à l'aide d'opérades et de foncteurs polynomiaux", Manfred HARTL (25/08/2017 - UVHC - Campus Mont Houy - ISTV2)
  • Marilena MORUZ : "Etude des sous-variétés dans les variétés kählériennes, presque kählériennes et les variétés produit", Luc VRANCKEN (03/04/2017 - UVHC - ISTV2 - Amphi 175E)
  • Mohamad Ali SAMMOURY : "Etude théorique et numérique de la stabilité de certains systèmes distribués avec contrôle frontière de type dynamique", Serge NICAISE et Ali WEHBE (10/02/2016 - Université Libanaise, Hadath, Liban)
  • Nadine NAJDI : "Etude de la stabilisation exponentielle et polynomiale de certains systèmes d’équations couplées par des contrôles indirects bornés ou non bornés", Serge NICAISE et Ali WEHBE (08/07/2016 à 10H - UVHC - Campus Mont Houy - ISTV2 - Amphi 70E)
  • Maya FARHAT : "Classes de Steinitz, codes cycliques de Hamming et classes galoisiennes réalisables d'extensions non abéliennes de degré p3", Bouchaïb SODAIGUI (21/06/2016 - UVHC - Campus Mont Houy - ISTV2 - Amphi 100E)
  • Fatima-Zohra TAOUSSER : "Analyse de stabilité des systèmes à commutations sur un domaine de temps non-uniforme", Serge NICAISE et Mohamad DJEMAI (07/12/2015 - UVHC - Campus Mont Houy - IEMN)
  • Sadjiya ARICHE : "Régularité des solutions de problèmes elliptiques ou paraboliques avec des données sous forme de mesure", Serge NICAISE et Colette DE COSTER (25/06/2015 à 10h - UVHC - Campus Mont Houy - ISTV2 - Amphi 70E)
  • Maya BASSAM : "Étude de la stabilité de quelques systèmes d'équations des ondes couplées sur des domaines bornés et non bornés", Serge NICAISE et Ali WEHBE (18/12/2014 - UVHC - Campus Mont Houy)
  • Zainab ABBAS : "Stabilisation de quelques équations d'évolution du second ordre par des lois de rétroaction", Serge NICAISE (02/10/14 à 14h00 - UVHC - Campus Mont Houy - Amphi 70E)
  • Abdelilah JRAIFI : "Analyse numérique de modèles de diffusion-sauts à volatilité stochastique : cas de l'évaluation des options", Fouzia BAGHERY et Rajae ABOULAICH (03/02/2014 à Rabat, Maroc) - consulter la thèse en ligne
  • Laura SAINI : "Nouveaux outils pour l'animation et le design: système d'animation de caméra pour la stop motion, fondée sur une interface haptique et design de courbes par des courbes algébriques-trigonométriques à hodographe pythagorien", Gudrun ALBRECHT et Lucia ROMANI (13/06/2013 à 9h30 - UVHC - Campus Mont Houy - ISTV2 - Amphi 100E) - consulter la thèse en ligne
  • Farah ABDALLAH : "Stabilisation et approximation de certains systèmes distribués par amortissement dissipatif et de signe indéfinie.", Serge NICAISE et Ali WEHBE (27/05/2013 - Université Libanaise - Beyrouth) - consulter la thèse en ligne
  • Rochdi BEN CHARRADA : "Cohomologie de Dolbeault feuilletée de certaines laminations complexes.", Aziz EL KACIMI et Ezzeddine SALHI (29/05/2013 à 10h - Faculté des Sciences de Sfax - Salle des Thèses) - consulter la thèse en ligne
  • Hadda HMILI : "Échanges d'intervalles. Équations cohomologiques et distributions invariantes sur un groupe de Lie.", Aziz EL KACIMI et Mahel MOSBAH ( 4 juin 2012 à 14 h - UVHC - Campus Mont Houy - Amphi 175E Abel de Pujol 2) - consulter la thèse en ligne
  • Maria Alessandra BOSCHIROLI : "Local Parametric Bézier Interpolants for triangular meshes: from polynomial ta rational schemes.", Gudrun ALBRECHT et Lucia ROMANI (06/12/2011 à 9h30 - UVHC - ISTV2 - Salle 100E)
  • Michaël BALAN : "Variétés de Richardson : multiplicités et désingularisation", Aziz EL KACIMI (24/11/2011 à 16h00 - UVHC - ISTV2 - Amphi 100E)
  • Salima HASSANI : "Comportement limite de certains problèmes aux limites avec de grands et/ou petits paramètres.", Serge NICAISE et Ahmed HAMMOUDI (14/11/11 - Université Djillali Liabes - Sidi Bel-Abbes - Algérie)
  • Farah SBEITY : "Classes de Steinitz et classes galoisiennes réalisables d'extensions non abéliennes", Bouchaïb SODAIGUI (25/06/10 à 10h30 - UVHC - LAMAV - Salle 100E)
  • Miroslava ANTIC : "Les sous-variétés de type CR de la sphère de dimension 6.", Luc VRANCKEN et Mirjana DJORIC (04/02/10 à 13h30 - UVHC - Amphi 70E)
  • Julie VALEIN : "Stabilité de quelques problèmes d’évolution", Serge NICAISE (20/11/08 à 14h - UVHC - ISTV 2 - Amphi 70E)
  • Antoine DUTRIAUX : "Analyse et modèles dynamiques non commutatifs sur l'espace de q-Minkowski", Dimitri GOUREVITCH (13/06/08 - UVHC - Amphi 70E)
  • Jihène SLIMÈNE : "Le ∂ғ pour certains feuilletages complexes", Aziz EL KACIMI et Mongi BLEL (02/05/08 à 14 h - Université de Monastir)
  • Lucius RAMIFIDISOA : "Propriétés des hypersurfaces centroaffines et équiaffines", Luc VRANCKEN (28 mars 2008 à 10h30 - UVHC - ISTV2 - Salle 100 E)
  • Philippe AUQUIERT : "Interpolation de points par des splines L1 régulières", Gudrun ALBRECHT et Olivier GIBARU (20/12/07 à 10h - UVHC - ISTV2 - Amphi 70E)
  • Sarah COCHEZ-DHONDT : "Méthodes d'éléments finis et estimations d'erreur a posteriori", Serge NICAISE (30/11/07 à 10h - UVHC - ISTV2 - Amphi 70E)
  • Réda KORIKACHE : "Méthode d'éléments finis mixtes : application aux équations de la chaleur et de Stokes instationnaires", Luc PAQUET (15/11/07 à 10h30 - UVHC - ISTV2)
  • Clément BRUCHE : "Structure galoisienne relative d'anneaux d'entiers d'extensions non abéliennes.", Bouchaîb SODAIGUI (25/06/07 à 10h - UVHC - ISTV2 - Amphi 70E)
  • Nadir SOUALEM : "Estimateurs d'erreur à postériori pour des problèmes dynamiques", Serge NICAISE (30/05/07 à 10h - UVHC - ISTV - Amphi 100E)
  • Houda TRABELSI : "Propriétés de l'application centre d'une hypersurface affine", Luc VRANCKEN et Mabrouk BEN AMMAR (14/12/06, ISTV2)
  • Akbar DEHGHAN-NEJAD DERARANDASH : "Equations cohomologiques de flots riemanniens et de difféomorphismes d'Anosov", Aziz EL KACIMI (07/12/06 à 14h - UVHC)
  • Lahcen BOULAAJINE : "Méthode des éléments finis mixte duale pour les problèmes de l'élasticité et de l'élastodynamique : analyse d'erreur a priori et a posteriori", Luc PAQUET (10/07/16 – ISTV2)
  • Cédric ROUSSEAU : "Déformations d'actions de groupes et de certains réseaux résolubles ", Aziz EL KACIMI (26/06/06 à 10h30 - ISTV2 - Amphi 70E)
  • Yasmina DAIKH : "Temps de passage de paquets d'ondes de basses fréquences ou limités en bandes de fréquences par une barrière de potentiel", Felix ALI MEHMETI (16 septembre 2004 à 14h00 - ISTV- Amphi 70)
  • Isabelle TURPIN : "Sur l'interprétation probabiliste de solutions faibles d’EDP : Contrôle Stochastique Optimal et Equations Différentielles Stochastiques Rétrogrades", Fouzia BAGHERY (15 septembre 2004 à 10h30 - ISTV2 - Amphi 100E)
  • Joseph François HAGBE : "Vitesse de Convergence de l'Itération du Point Fixe de Banach pour des Problèmes Semilinéaires Elliptiques dans des Domaines ayant une Singularité Conique", Félix ALI MEHMETI (17/06/04 à 14h - ISTV2 - Amphi 70E)
  • Emmanuel ANDREO : "Dissociation des extensions algébriques par les extensions galoisiennes ou galsimples non galoisiennes", Richard MASSY (15/06/04 à 14h - ISTV2 -Amphi 100E)
  • Imad CHOUBANNE : "Méthodes d'éléments finis raffinés pour les équations de Boussinesq dans des domaines non-réguliers en présence de thermocapillarité à la surface du liquide", luc PAQUET (25/06/2003 à 10h - ISTV2 amphi 100E)
  • Laurent SCHIAVON : "Conditions de monotonie de la courbure pour les courbes et splines d'interpolation", Jean-Charles FIOROT (22/11/2002 à 15h30 - ISTV2 amphi 100E)
  • Virginie REGNIER : "Répartition du flot d'énergie pour des ondes dispersives et non-dispersives sur espaces ramifiés élémentaires ou localement élémentaires de dimension un et deux", Félix ALI MEHMETI (14/11/2002 à 14h30 - ISTV2 amphi 70E)
  • Régis LECLERCQ : "Trace dans les catégories tressées et indice équivariant non commutatif", Dimitri GOUREVITCH (26/06/2002 à 14h - ISTV amphi 175)
  • Marjory GODIN : "Structure galoisienne d'anneaux d'entiers", Bouchaïb SODAIGUI (25/06/2002 à 14h30 - amphi 175E ISTV2)
  • Dounia OUCHERIF-EL KHALLOUFI : "Produit interne de modules de Dieudonné et complexe de De Rham-Witt", Henri GAUDIER (22/06/2001 – 14h à l’ISTV2)
  • Hasna EL SOSSA : "Quelques méthodes d'éléments finis mixtes raffinées basées sur l'utilisation des champs de Raviart-Thomas", Luc PAQUET (22/06/2001 – 10h à l’ISTV2)
  • Frédérick DELACROIX : "Courants invariants et formes automorphes d'un groupe kleinéen élémentaire", Aziz EL KACIMI (20/06/2001 – 14h à l’ISTV2)
  • Zakaria MRISS : "Opérateurs de Laplace sur des variétés tressées non-quasiclassiques", Dimitri GOUREVITCH (17/11/2000 – ISTV2)
  • Toussaint SOHOU : "Spectre de l'espace des feuilles problème additif de cousin basique", Aziz EL KACIMI et E. FEDIDA (17/05/2000 – ISTV2)